ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 0:54

Московские власти не собираются снижать давление на автовладельцев

Московские власти не собираются снижать давление на автовладельцев
Фото с сайта gruzoffoz.ru

Столичные чиновники хотят, чтобы в городе было не менее 500 эвакуаций в сутки, а "штрафов на месте" – меньше. Незаконно же назначенные штрафы добровольно они аннулировать не собираются.

Правительство Москвы не хочет мириться с тем, что будет меньше "зарабатывать" на штрафах за неправильную парковку, свидетельствует перечень поручений по итогам совещания у транспортного заместителя мэра столицы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова от 5 марта 2015 года. Это документ предъявил сегодня журналистам на "круглом столе", посвященном поправкам в Кодекс об административных правонарушениях о правилах эвакуации, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

"Обеспечить проведение работ по сокращению выписанных штрафов за нарушение правил паркования "на месте", то есть снятия с эвакуатора", – процитировал Лысаков бумагу Ликсутова. Между тем правила эвакуации предусматривают, что автомобиль должен быть возвращен владельцу, если он появится у своей машины до начала движения эвакуатора. В этом случае нарушителю придется заплатить только штраф, и он будет избавлен от поездки на штраф-стоянку и, как следствие, оплаты эвакуации.

Ликсутов также поручил "обеспечить организацию работы инспекторов для значительного увеличения количества эвакуирования транспортных средств, не менее 500 эвакуаций в сутки", прочитал еще одну выдержку из документа Лысаков. По его словам, еще одно предписание заключается в том, что чиновникам поручено "держать на особом контроле работу [Московской административной дорожной инспекции, МАДИ] по формированию положительного общественного мнения жителей города". "Это что относится к организации дорожного движения? На это деньги, наверное, выделяются?" – возмущается парламентарий.

В свою очередь глава МАДИ Юрий Овсянников отрицал наличие каких-либо планов по эвакуации. И сообщил, что инспекция не может самостоятельно вернуть автомобилистам 1,8 млрд руб. неправильно наложенных в 2014 году санкций. "Эти штрафы должны быть опротестованы прокуратурой. Ни одно постановление не было опротестовано. Владельцы транспортных средств не опротестовывали", – объяснил он.