ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 19:06

Задержаны подозреваемые по делу об убийстве из-за квартиры режиссера Тамары Якжиной

Задержаны подозреваемые по делу об убийстве из-за квартиры режиссера Тамары Якжиной
Фото www.svoboda.org

В Москве задержаны двое мужчин, причастных, по версии следствия, к исчезновению режиссера-документалиста Тамары Якжиной, пропавшей еще в середине марта. Среди основных отрабатывается версия мошеннической схемы с продажей ее квартиры, сообщает пресс-служба СКР.

52-летний житель города Королева Московской области и 31-летний житель столицы были задержаны правоохранителями в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). 

16 марта этого года в УВД Покрово-Стрешнево, по данным "Российской газеты", поступило заявление об исчезновении 69-летней Тамары Якжиной. В полицию обратились двоюродная сестра и соседка режиссера-документалиста. Поскольку у них были ключи от ее квартиры, она вместе смогли попасть внутрь. Женщины отметили, что все вроде бы на местах, однако заметили какую-то небрежность. По их словам, у хозяйки квартиры всегда был идеальный порядок. Они также обратили внимание на еще одну странность – были открыты все окна. А 21 марта все окна в помещении оказались закрыты и задернуты занавесками.

По информации следствия, Якжина ушла из своей квартиры по улице Габричевского в Москве не позднее 16 марта и до настоящего времени не вернулась. В тот же день она перестала отвечать на звонки, однако ее телефон был включен еще три дня. 28 марта соседи Якжиной обнаружили, что ее квартира выставлена на продажу на сайте по купле-продаже недвижимости. Правда, указывался другой этаж, однако интерьер был узнаваем. 31 марта квартира пропавшей женщины была осмотрена дознавателем и оперуполномоченным, в тот же день объявление было снято, а впоследствии оно появилось вновь на другом сайте.

Следователи проверяют причастность двоих задержанных мужчин к исчезновению Якжиной, а также отрабатывают версию о их намерениях совершить мошенничество с ее квартирой. Известно, что исчезнувшая кинематографистка не имеет заболеваний, которые могут вызвать скоропостижную смерть, потерю памяти, а также намерения беспричинно уехать в неизвестном направлении либо сменить жилище. В настоящее установливаются местонахождение женщины, а также лица, причастные к ее пропаже.

Тамара Якжина 20 лет работала на Центральном телевидении СССР – в т/о "Экран", она создала огромное количество программ и целых циклов, в частности, "Музыка в театре, в кино, на ТВ" и "Музыка и поэзия". В 1993 году Якжина стала директором студии "Музыка и фильм". Недавно прошла премьера ее нового документального фильма "Папа, который не умер…" о Папе Римском Иоанне Павле II.