ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 18:09

Водитель, отказавшийся снять тонировку со своего Lexus GS300, арестован на 15 суток

Водитель, отказавшийся снять тонировку со своего Lexus GS300, арестован на 15 суток

В Приморском крае суд впервые приговорил к административному аресту автомобилиста, отказавшегося выполнить предписания инспекторов ДПС о снятии тонировки со стекол его Lexus GS300, сообщает пресс-служба ГИБДД УМВД России по региону.

В рамках профилактической операции "Тонировка" сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку был остановлен автомобиль Lexus GS300 с тонированными передними стеклами. При помощи спецсредства было установлено, что светопропускание стекол не соответствует требованиям техрегламента о безопасности транспортных средств. В отношении 27-летнего водителя был составлен административный протокол и выдано предписание снять тонировочную пленку.

Информация о нарушении также была внесена в базу ГИБДД, однако автовладелец проигнорировал замечание полицейских и оставил тонировку на стеклах. Во вторник, 14 апреля, он был повторно остановлен экипажем ДПС, на этот раз автоинспекторы составили административный протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и передали материалы в Советский районный суд Владивостока.

С учетом того, что водитель только в этом году пять раз привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля со стеклами, покрытыми цветными пленками, ограничивающими должный доступ света, и не оплатил ни одного штрафа суд привлек его к ответственности в виде административного ареста на 15 суток. По данным портала Рrimamedia.ru, во Владивостоке впервые арестован водитель, отказавшийся "растонировать" свою машину.