ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2015, 18:33

Суд из-за поведения водителя вычел десятину из компенсации за разбитый в яме BMW Х5

Суд из-за поведения водителя вычел десятину из компенсации за разбитый в яме BMW Х5
Фото с сайта dop-center.ru

В Красноярском крае суд на 10 % урезал компенсацию владельцу BMW, который был поврежден из-за выбоины на дороге, посчитав, что автомобилист мог избежать ДТП, сообщает пресс-служба краевого суда.

Ранее в Железнодорожный районный суд Красноярска обратился автовладелец с иском к дорожной организации о возмещении последствий ДТП.

Согласно материалам гражданского дела, в июле 2013 года днем на автодороге Таскино-Устюг-Гаревое автомобиль истца BMW Х5 попал в дорожную яму и был сильно поврежден. Мужчина вызвал экипаж ДПС для оформления ДТП. В акте о содержании дороги были зафиксированы размеры выбоины – ее ширина составляла 80 см, длина – 100 см, глубина – 12 см. Как пояснил водитель, он среагировал на неожиданно возникшую опасность лишь в последний момент. Назначенная судом экспертиза определила стоимость восстановительного ремонта машины с учетом износа деталей в 68 900 руб.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что согласно ГОСТу предельные размеры отдельных просадок и выбоин на дороге не должны превышать по длине 15 см, по ширине – 60 см, глубине – 5 см. Обязанность по содержанию данного участка дороги лежит на подрядчике – госпредприятии "КрайДЭО". По условиям контракта, компания несет ответственность за последствия ДТП, произошедших из-за неудовлетворительных дорожных условий.

При принятии решения суд также учел грубую неосторожность самого водителя, которому следовало выбрать скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением его машины. Степень вины автомобилиста суд определил в 10%.

В итоге суд постановил взыскать в пользу водителя 62 100 руб. ущерба и 2100 руб. расходов по уплате госпошлины. В апелляционной жалобе ответчик просил отменить судебное решение, считая, что вина водителя должна составлять 90 %. Но Красноярский краевой суд оставил жалобу без удовлетворения.