ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 15:28

Арест российских активов за рубежом будет оспорен

Арест российских активов за рубежом будет оспорен
Помощник президента Андрей Белоусов Фото с сайта www.kommersant.ru

Арест российских активов в Бельгии и Франции в связи с неисполнением судебного решения по "делу ЮКОСа" является незаконным и будет оспариваться. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, сообщает ТАСС.

"Мы считаем, что все это незаконно, и предпринимаем ряд действий, направленных на то, чтобы в правовом поле в судебном порядке защитить наши интересы. Ситуация во Франции и Бельгии – мы должны отметить, к сожалению, очень сильно политизирована. Будем надеяться на то, что здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем", – сказал Белоусов. 

По словам помощника президента РФ, решения ЕСПЧ и Гаагского арбитража являются достаточно спорными. Белоусов также отметил, что Россия готовится к возможной заморозке госактивов в других странах.

22 мая немецкая газета Süddeutsche zeitung сообщила, что бывшие акционеры ЮКОСа обратились в зарубежные суды по вопросу "ареста имущества Российской Федерации". "Мы подали заявления на исполнение приговора в Великобритании, Франции и США", – процитировало издание адвоката Тима Осборна, представляющего интересы экс-акционеров ЮКОСа. Сегодня утром стало известно, что в Бельгии судебные приставы наложили арест на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране госимущество России. Позже глава ВТБ объявил об аресте российских активов во Франции (подробнее читайте "Право.Ru здесь и здесь).

Напомним, 1 июля 2014 г. ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России. ЕСПЧ постановил, что российские суды в ходе рассмотрения вопросов налогообложения ЮКОСа в 2000 г. нарушили статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека, поскольку компания "не имела достаточного времени для подготовки" защиты. Коллегия ЕСПЧ позднее отклонила жалобу российского Минюста на это постановление.