ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 20:41

Владелец Audi взыскал с автосервиса 200 000 руб. за лишние детали в двигателе

Владелец Audi взыскал с автосервиса 200 000 руб. за лишние детали в двигателе
Фото с сайта www.bibipedia.info

В Калининградской области суд обязал автоцентр выплатить 200-тысячную компенсацию водителю, чья Audi заглохла почти сразу после ремонта из-за посторонних предметов, обнаруженных в ее двигателе, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Гурьевский районный суд поступил иск местного жителя к ООО "Автомастер" о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда. По словам заявителя, в мае 2014 года он обратился в автосервис для установления поломки двигателя своего автомобиля Audi. В конце месяца ремонт был закончен, а машина – возвращена владельцу, который заплатил за услуги 52 140 руб. Однако, проехав несколько километров, автомобиль заглох, и истцу пришлось вызывать эвакуатор, чтобы доставить его на платную стоянку.

В этот же день клиент направил в автоцентр претензию с требованием о расторжении договора и возмещении затрат на услуги эвакуатора, однако получил отказ. Тогда автомобилист обратился в другой автосервис, где в процессе осмотра, на который были приглашены эксперт, автотехник и представители ответчика, в двигателе были найдены посторонние предметы, которые не являлись его частями. За очередной восстановительный ремонт мужчина заплатил 32 328 руб.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что неисправность автомобиля была обнаружена спустя незначительное время после отъезда из сервиса "Автомастер". Доказательств вины истца в неисправности машины после ремонта ответчик суду не представил.

Суд постановил расторгнуть договор, заключенный между владельцем машины и компанией "Автомастер", а также взыскать в пользу клиента убытки в размере 87 968 руб., неустойку – 29 322 руб., компенсацию морального вреда – 10 000 руб., штраф – 10 000 руб. и расходы на проведение экспертизы – 10 000 руб., а всего – 200 935 руб.

Автоцентр подал на это решение апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.