ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 20:49

За упавший на Mercedes столб автовладелец взыскал с муниципалитета полную стоимость ремонта

За упавший на Mercedes столб автовладелец взыскал с муниципалитета полную стоимость ремонта
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Калининградской области суд обязал поселковую администрацию выплатить компенсацию более чем в 100 000 руб. автовладельцу, на чей Mercedes, стоявший у обочины, рухнул прогнивший фонарный столб, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Светлогорский городской суд с иском к администрации поселка Донское и ОАО "Янтарьэнерго" о возмещении ущерба и взыскании судебных расходов обратился местный житель. По словам заявителя, в июле прошлого года на его Mercedes, припаркованный в поселке по улице Садовой, упал деревянный столб, тем самым повредив иномарку. Стоимость ее ремонта обошлась автомобилисту в 100 000 руб., после чего он решил отстаивать свои права на получение компенсации в суде.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что опора упала из-за того, что сгнила у основания. К ней не были проведены электропровода, и она длительное время никем не использовалась, следовательно, являлась бесхозной. Отказ администрации поселка обратиться в регистрирующий орган с заявлением о принятии объекта недвижимости на учет как бесхозяйного имущества свидетельствует о невыполнении органами местного самоуправления обязанностей, предусмотренных положениями законодательства.

Суд постановил взыскать с администрации поселка Донское в пользу автовладельца 100 000 руб. в качестве возмещения ущерба и судебные расходы в размере 1000 руб.

Ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия признала решение суда первой инстанции обоснованным.