ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 20:09

Две чиновницы ИФНС получили девять лет за возврат 5 млн руб. НДС подставным "семейным" фирмам

Две чиновницы ИФНС получили девять лет за возврат 5 млн руб. НДС подставным "семейным" фирмам
Фото с сайта buxgalteria.com

В Оренбургской области вынесен приговор сотрудницам налоговой инспекции, которые по подложным документам организовали получение крупного возмещения НДС компаниями, незадолго до этого оформленными на своих близких, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Два налоговых инспектора ИФНС России по городу Орску признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, сотрудницы налоговой инспекции разработали схему хищения денег под видом возмещения налога на добавленную стоимость. Согласно распределенным ролям, одна из сообщниц подготавливала необходимые документы, вторая – подыскивала помощников для реализации задуманного.

В качестве соучастников инспекторы уговорили выступить двоих знакомых мужчин и мать одну из них, на которых были оформлены три фирмы. Впоследствии под предлогом возмещения НДС налоговики похитил из бюджета около 5 млн руб. Незаконная деятельность сообщниц была выявлена правоохранителями в феврале 2013 года.

Суд назначил сотрудницам ИФНС наказание в виде 4,5 года лишения свободы каждой. Соучастники преступления получили от 1,5 до 3,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима