ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 18:25

Госдума наводит порядок в тарифах на эвакуацию автомобилей

Госдума наводит порядок в тарифах на эвакуацию автомобилей
Фото с сайта favorit-motors.ru

Тарифы на эвакуацию, хранение автомобилей регионы будут определять по методике, которую определит Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Сегодня думский комитет по госстроительству рекомендовал принять Госдуме во втором чтении чтении соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас по нему не только перемещение транспортных средств на штрафстоянку, хранение, возврат владельцам, но и оплата этих услуг производится в порядке, установленном законом субъекта (ст. 27.13 КоАП).

В ФСТ и правительстве считают, что из действующих норм неясно, кем и "на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов". В результате суды в регионах приходят к выводу, что субъекты не вправе непосредственно рассчитывать тарифы и отменяют их, сообщал ранее представитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Юрий Красницкий. По его словам, "в 78 регионах прошли суды, везде отменены тарифы на эвакуацию. "Единственный суд, где выиграл субъект, – это Москва, но и то вопрос будет решаться дальше", – говорил он.

С текстом законопроекта № 771507-6 "О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части регулирования размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств)" можно ознакомится здесь.