ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 13:32

"Ведомости": два из каждых 100 полисов ОСАГО оказываются фальшивками

"Ведомости": два из каждых 100 полисов ОСАГО оказываются фальшивками
Кадр телеканала CNN

В России увеличилось число поддельных полисов ОСАГО: на каждые 100 проданных полисов приходится два поддельных, потому в случае ДТП получить по ним компенсацию от страховой компании виновника аварии будет невозможно, сообщают "Ведомости".

В последние месяцы страховые компании столкнулись с большим количеством заявок на возмещение ущерба по поддельным полисам. Такой скачок связан с повышением в апреле тарифов на ОСАГО до 60 %. Например, в "Росгосстрахе" число обращений по поддельным полисам увеличилось примерно на 10 %.

Российский союз автостраховщиков привел статистику, согласно которой в России ежегодно продается около 1 млн поддельных полисов ОСАГО из 42 млн реализованных бланков. То есть на каждые 100 проданных полисов приходится два поддельных, уточнил президент РСА Игорь Юргенс. Таким образом, 2 % всех полисов оказываются фальшивками. Ими считаются бланки, которые были произведены вне Гознака, а также списанные или подлежащие уничтожению.

После повышения тарифов автомобилисты стали чаще покупать фальшивки, потому что они намного дешевле настоящих, к тому же не нужно проходить техосмотр и получать диагностическую карту за дополнительную плату. Другие же узнают, что пользовались подделкой, совершенно случайно: при покупке нового полиса, когда не получают скидки за безаварийную езду.

По словам заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергея Ефремова, если полис оказался подделкой, автолюбитель рискует получить штраф в 800 руб. Кроме того, независимо от того, знал человек или нет, что выехал на дорогу с фальшивкой, его ответственность считается незастрахованной. В случае ДТП по его вине он будет обязан компенсировать пострадавшим имущественный ущерб, а указанная в подделке страховая компания – нет. Поэтому полис рекомендуется приобретать у проверенных страховых компаний и проверять лицензию у агента.