ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 21:17

Прокурор просит амнистировать охранника "Магнита", застрелившего покупателя, который ударил продавщицу

Прокурор просит амнистировать охранника "Магнита", застрелившего покупателя, который ударил продавщицу
Фото с сайта tomsk-novosti.ru

В ходе процесса в Новгородском районном суде Новгородской области гособвинение попросило амнистировать сотрудника охраны, который в подсобке магазина "Магнит" застрелил из служебного пистолета пожилого посетителя, устроившего скандал и ударившего продавщицу, передает "Интерфакс".

По словам адвоката Константина Пакина, защищающего 40-летнего охранника Андрея Мишенькина, во время прений прокурор отказался от обвинения в убийстве и ходатайствовал о переквалификации действий охранника на превышение пределов необходимой обороны. Суд согласился с позицией обвинителя.

"Гособвинитель также ходатайствовал в суде о том, чтобы мой подзащитный по статье о превышении пределов необходимой обороны был приговорен к одному году ограничения свободы и амнистирован", – сказал Пакин, добавив, что защита не согласна с позицией прокуратуры. В своем выступлении в прениях, которое состоится 14 сентября, адвокат намерен ходатайствовать об оправдании охранника, у которого, по мнению защитника, "не было умысла на совершение инкриминируемых ему преступных действий".

Как ранее сообщалось, сотрудник охранного агентства ООО "ОА "Ратибор" Мишенькин обвинялся по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По версии следствия, в апреле этого года 72-летний пенсионер устроил конфликт из-за завышенной, по его мнению, стоимости спиртного в магазине "Магнит" на проспекте Мира в Великом Новгороде. Во время ссоры с продавщицей мужчина ударил ее, и она вызвала сотрудников охранного агентства, которые по прибытии препроводили покупателя в комнату для персонала.

В подсобке у пенсионера случилась перепалка с Мишенькиным, который являлся охранником-водителем агентства. Покупатель достал из кармана нож и стал угрожать сотруднику охраны, который в ответ выстрелил из служебного пистолета ему в левое бедро. Раненый мужчина бросил в Мишенькина нож, который воткнулся тому в плечо, после чего охранник выстрелил пенсионеру в область сердца. От полученного ранения мужчина скончался на месте. Между тем Мишенькин свою вину в совершении преступления не признал.