ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 15:49

Столичные суды, возможно, ждет до 4 млн дел о банкротстве физлиц в год

Столичные суды, возможно, ждет до 4 млн дел о банкротстве физлиц в год
Фото с сайта 1bankrot.ru

Судам Москвы и Московской области, возможно, придется рассматривать до 4 млн дел о банкротстве физических лиц в год. Такова предварительная оценка Минэкономразвития, сообщила на заседании Пленума ВС одна из выступающих судья АСМО Елена Петрова.

По словам Петровой, основной объем дел о банкротстве придется именно на московский регион. Это связано с тем, что подавляющее большинство банков имеют здесь головной офис.

Кроме того, влияние на региональное распределение дел окажет максимальная сумма долга, начиная с которой физлицо обязано будет подать заявление на признание его банкротом (500 000 руб.), а также наличие обязательного вознаграждения для финансового управляющего. "Все должны учитывать, что все-таки банкротство – это дорогостоящая процедура", – отметила Петрова.

Напомним, 150-страничный закон, которым в стране вводится институт банкротства физических лиц, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 29 декабря минувшего года. Изначально, закон должен был вступить в силу с 1 июля этого года, однако затем начало процедур банкротства физлиц было сдвинуто на 1 октября. Кроме того, дела о несостоятельности физлиц были переданы из юрисдикции судов общей юрисдикции арбитражным. Как ранее сообщало "Право.Ru", суды уже опасаются вала дел о несостоятельности граждан. В частности, в Арбитражном суде Москвы готовы, в случае необходимости, доукомплектовать из кадрового резерва три банкротных состава.