ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2015, 19:29

Под нажимом ФАС петербургские отели стали по-настоящему "звездными"

Под нажимом ФАС петербургские отели стали по-настоящему "звездными"
Фото с сайта tyrist.biz

Санкт-Петербургское управление ФАС России впервые уличило в недобросовестной конкуренции ряд гостиниц, руководство которых присвоило им "звезды", не имея на руках необходимых классификационных сертификатов, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС в ходе мониторинга сайтов объектов турбизнеса, выявило, что на интернет-ресурсах пяти петербургских гостиниц размещена информация о прохождении ими классификации и присвоении определенных категорий с указанием количества звезд. В перечень попали "Матисов домик", ТД "Манахем", гостиница "Спутник", "Балтийский Технопарк" и "Мойка 22", которые не представили никаких подтверждающих документов по запросу антимонопольного органа.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что первые из четырех перечисленных гостиниц (рассмотрение дела в отношении ООО "Мойка 22" отложено) вводили в заблуждение потенциальных постояльцев относительно своей категории. При этом запрошенные документы были предоставлены ответчиками только на заседании, а сертификаты зарегистрированы уже после проведения антимонопольной проверки.

УФАС признало ЗАО "Матисов домик", ООО "Торговый дом "Манахем", ООО Гостиница "Спутник" и ООО Балтийский Технопарк" нарушившими ст. 14 Закона о защите конкуренции. В связи с добровольным устранением нарушений рассмотрение дел прекращено.

10 ноября УФАС предстоит рассмотреть пять дел в отношении ООО "Вест", ООО "Отель "Гоголь", ООО "Андерсен Отель", ООО "Виктория-Охтинская" и ОАО "НашОтель". Кроме того, готовятся документы на возбуждение дел в отношении еще 10 гостиниц.