ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 21:18

Кудрин: "Второй волны кризиса России не избежать"

Кудрин: "Второй волны кризиса России не избежать"
Министр финансов РФ Алексей Кудрин

России не удастся избежать второй волны экономического кризиса, заявил в эфире телеканала "Вести 24" министр финансов России Алексей Кудрин.

"Вторая волна кризиса — по всей видимости, нам ее не избежать. Но мы ее сумеем решить путем рекапитализации банков", — сказал Кудрин.

"В российских банках растут невозвраты по кредитам. По международной шкале, процент невозврата составляет 7,5- 8 процентов, скорее всего, мы пройдем точку 10 процентов, что уже является кризисом, и мы к нему готовимся", — заявил Кудрин. По словам министра, в российский бюджет заложены средства на докапитализацию банковского сектора. Кроме того, как сообщил вице-премьер, в июне текущего года в правительство будет внесен новый законопроект о докапитализации банковского сектора с помощью государственных ценных бумаг.

Ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов объявил о том, что страна готова ко второй волне кризиса, если она случится. При этом он отметил, что Россия обладает необходимым уровнем резервов, который позволит стране справиться со второй волной.