ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 17:37

Решение проблемы с нагрузкой судей отложено из-за объединения судебных систем

Решение проблемы с нагрузкой судей отложено из-за объединения судебных систем

Председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин на сегодняшнем заседании Совета судей РФ затронул актуальную для судебного сообщества проблему нагрузки судей, о которой не сказал в своем докладе руководитель Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев.

"Проблема есть, и очень больная, нагрузки на судей запредельные", – был вынужден признать Гусев. По его словам, решение вопроса затянулось из-за объединения двух судебных систем. "Мы попытались наложить одно на другое и посмотреть, не возникнет ли противоречий, – сказал глава Суддепартамента. – Сейчас мы проводим работу с Минтруда и Минфином, как только выйдем на конкретный результат, незамедлительно вынесем его на обсуждение Президиума Совета судей".

По мнению Аверина, эта проблема усугубляется тем, что образовавшиеся судейские вакансии заполняются очень медленно из-за слишком придирчивого отбора кандидатов. Только в 2014 году отказ в рекомендации от президентской комиссии по кадрам получили более 400 кандидатов. "Уверен, в этом году их будет еще больше", – отметил он и не ошибся, в 2015 году рекомендации уже не получили 530 человек.

По словам Аверина, часто причины отказов – формальные. "Если человек не упомянул в декларации о проданной машине, он этим что, родину продал?" – спрашивал председатель Архангельского облсуда. Он считает, что такие "методы борьбы с коррупцией" приведут к тому, что некому будет вершить правосудие. "Вопрос кричащий, и о нем надо говорить, иначе мы порушим судебную систему", – резюмировал он. Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев с этой точкой зрения не согласен, но тоже обеспокоен растущим количеством кандидатов, не прошедших фильтр президентской комиссии по кадрам (см. "Вячеслав Лебедев объяснил, почему судьям отказывают в назначении на должность").

Также Аверин считает, что необходимо обсудить вопросы повышения профессионального уровня судей, которые занимают руководящие должности. "На смену старым кадрам приходят необученные люди, иногда даже не из судебной системы, их необходимо учить", – уверен председатель облсуда.