ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2015, 19:55

Передано в суд дело о хищении 12,7 млрд руб. у "БТА Банка"

Передано в суд дело о хищении 12,7 млрд руб. у "БТА Банка"

В Московской области перед судом предстанет руководитель транспортной компании, причастный, по версии следствия, к хищению десятка миллиардов рублей в "БТА Банке", организованном экс-директором этой кредитной организации Мухтаром Аблязовым, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Бывший гендиректор ООО "Евразия Логистик" Александр Волков обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы).

По данным следствия, в 2007 году Волков вместе с двумя топ-менеджерами своей компании – директором по финансам Артемом Бондаренко и директором по экономике Алексеем Беловым, а также юристом Денисом Воротынцевым вошел в состав преступной группы, организованной экс-руководителем казахского АО "БТА Банк" и ООО "БТА Банк" (Москва) Мухтаром Аблязовым.

В тайне от членов кредитного комитета и других сотрудников АО "БТА Банк" сообщники похитили имущество кредитной организации на сумму свыше 12,7 млрд руб.

Отмечается, что Волков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него направлено для рассмотрения в Домодедовский городской суд Московской области. Расследование дела его соучастников продолжается.

В 2012 году Волков уже привлекался к уголовной ответственности в рамках дела о выводе из-под залога АО "Банк ТуранАлем" (позже АО "БТА "Банк") земельных участков площадью около 2500 га в Домодедовском районе Подмосковья. От имени шести оффшорных компаний, зарегистрированных на Сейшелах, были изготовлены заявки на получение кредита якобы для покупки этих участков под строительство коттеджных поселков на сумму более $730 млн. Банк одобрил выдачу кредитов, и в мае 2007 года вся сумма была перечислена на счета офшоров. При этом деньги сообщники использовали по своему усмотрению.

Волков получил тогда девять лет колонии, однако летом 2014 года вышел по УДО. Руководящие сотрудники "Евразии логистик" Воротынцев, Белов и Бондаренко также получили различные сроки. По информации "Коммерсанта", экс-глава "БТА Банка" Мухтар Аблязов вскоре будет экстрадирован в Россию. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Претензии к бывшему банкиру, задержанному на Лазурном берегу в 2013 году, имеют сразу три страны – Россия, Казахстан и Украина.