ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 20:44

Арестован новый фигурант по делу журналиста "РБК", в котором обещал разобраться Путин

Арестован новый фигурант по делу журналиста "РБК", в котором обещал разобраться Путин
Фото с сайта rbc.ru

Хамовнический суд Москвы сегодня на месяц арестовал активиста, участвовавшего, по версии следствия, вместе с журналистом "РБК" в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Об этом "РБК" сообщили в суде.

Активисту инициативной группы проведения референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") Кириллу Барабашу предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистского объединения).

Вчера в квартире Барабаша был проведен обыск, после которого он был доставлен в отделение полиции, но позже отпущен, пишет "Медиазона". Как рассказал адвокат Дмитрий Динзе, сегодня активиста вызвали на допрос и задержали – сейчас он находится в ИВС на Петровке. Ранее супруга задержанного Дарья сообщила, что следователи, пришедшие в их квартиру, показали постановление Хамовнического суда об обыске в рамках "дела о референдуме", по которому сейчас обвиняются журналист "РБК" Александр Соколов, бывший редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов.

Согласно материалам дела, все они поддерживали деятельность организации "Армия воли народа" (АВН), которую осенью 2010 года Мосгорсуд признал экстремистским сообществом. Тогда журналисты, по данным следствия, переименовали АВН в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть". Вместе с тем, по мнению СКР, истинной целью сообщества было "расшатывание политической обстановки и смена действующей власти нелегальным путем".

Соколов, находящийся вместе с Парфеновым уже полгода в СИЗО, своей вины не признает и утверждает, что дело в отношении него сфабриковано из-за его профессиональной деятельности. Мухин переведен под домашний арест. В начале ноября правозащитный центр "Мемориал" признал фигурантов политзаключенными и потребовал прекратить дело в отношении них.

Накануне Президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции пообещал разобраться в деле Соколова (подробнее читайте на "Право.ru" здесь). Задавая вопрос, представитель "РБК" рассказал, что журналист является автором расследований злоупотреблений при строительстве космодрома Восточный. Путин признал, что не знает об уголовном деле, но пообещал помочь. "Безусловно, тогда я помогу и вашему изданию, и конкретному журналисту, надо только понять, что с ним происходит", – заявил глава государства.