ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 16:33

Суд признал банкротом Тельмана Исмаилова

Суд признал банкротом Тельмана Исмаилова
Фото с сайта www.aztoday.az

Арбитражный суд Московской области сегодня признал банкротом бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы "АСТ" Тельмана Исмаилова по заявлению гражданина Бориса Зубкова, выступавшего одним из его кредиторов, следует из материалов суда.

Заявление Зубкова поступило в суд 19 ноября. В рамках дела № А41-94274/2015 Исмаилов сам подал иск о своем банкротстве, но оно пока оставлено без движения.

Сегодня Арбитражный суд Москвы также должен рассмотреть иск о банкротстве бизнесмена, поданный Банком Москвы 5 октября. Ранее было удовлетворено ходатайство кредитной организации о направлении запроса в ФМС с целью получить информацию о месте регистрации предпринимателя. По словам судьи Павла Маркова, в материалы поступили документы, содержащие противоречивую информацию о месте жительства должника: в одном из них указана Москва, в другом – деревня Сколково. Таким образом, АСГМ счел необходимым установить достоверную информацию о месте регистрации, от чего зависит подсудность рассмотрения дела.

По данным "Банка Москвы", с сентября 2012-го по февраль 2014 года ООО "Руслайн 2000" и Tropicano Finance B.V. (Нидерланды) было выдано три кредита на сумму более $230 млн. Обе компании связаны с "АСТ", а Исмаилов, являющийся ее бенефициаром, поручился за возврат денег в установленный срок. Однако ни проценты, ни основной долг полностью погашены не были. На 1 октября этого года общий долг Исмаилова как поручителя составлял $286 млн.