ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 21:36

ФАС уличила авиакомпанию "Победа" в продаже билетов вчетверо дороже обещанного

ФАС уличила авиакомпанию "Победа" в продаже билетов вчетверо дороже обещанного
Фото с сайта mir24.net

Дагестанское управление ФАС признало незаконной рекламу авиакомпании "Победа" с размытыми условиями покупки авиабилета по маршруту Махачкала-Москва всего за 999 руб., сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Поводом для возбуждения дела стала поступившая в январе 2015 года жалоба на рекламу авиакомпании "Победа", размещенную на ее сайте. Перевозчик сообщал: "Махачкала. Летим с 15 января от 999 руб.* (*без учета дополнительных сборов)". Вместе с тем, как следовало из заявления, при покупке билета через официальный сайт его минимальная цена была от 3999 руб., не считая сборы в размере 431 руб.

УФАС направило запрос в ООО "Бюджетный перевозчик" (работает по брендом "Победа" и является дочерним предприятием "Аэрофлота"). Антимонопольный орган интересовали доказательства, подтверждающие достоверности рекламы, – расшифровка допсборов, правил покупки билетов по цене от 999 руб., а также сведения об их фактическом наличии.

Исходя из представленной информации, комиссия УФАС пришла к выводу, что перевозчик своевременно и в достаточном объеме не доводил до потребителей информацию о возможных дополнительных затратах на авиаперелеты. По мнению антимонопольщиков, это могло повлечь ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, осуществляющих авиаперевозки на этом маршруте, а также лиц, пользующихся услугами "Победы".

УФАС признало авиакомпанию нарушившей ст. 14.2 новой редакции закона "О защите конкуренции", вступившей в силу с 5 января 2016 года (запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение). Отмечается, что за данное нарушение авиакомпании грозит штраф в размере от 100 до 500 000 руб., а должностным лицам – от 12 до 20 000 руб.