ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 21:07

Арбитраж обанкротил новосибирский завод аккумуляторов "Роснано" из-за долга в 5,7 млн руб.

Арбитраж обанкротил новосибирский завод аккумуляторов "Роснано" из-за долга в 5,7 млн руб.
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом завод по производству литий-ионных аккумуляторов "Лиотех" госкорпорации Роснано по иску барнаульской компании на 5,7 млн рублей, следует из материалов суда.

Признания ООО "Энергетические решения" ("Лиотех") несостоятельным добивалось ООО "Лиотех Инновации" (правопреемник барнаульской ООО "Клининг Центр-Н"). Поводом к этому стало наличие просроченной задолженности на сумму 5,7 млн рублей.

Судья Ольга Надежкина, рассмотрев материалы дела № А45-23990/2015, удовлетворила иск. На предприятии введено наблюдение сроком на пять месяцев. Временный управляющий представит отчет 21 июня.

Пресс-служба "Роснано" сообщала "Коммерсанту", что усилия по реструктуризации кредиторской задолженности предприятия активно предпринимались в течение последнего времени, но избежать процедуры банкротства не удалось. При этом в госкомпании уверяют, что заинтересованы в дальнейшем развитии новосибирского завода и "сохранении в России компетенций в сфере выпуска современных литий-ионных аккумуляторов". 

Иски о банкротстве "Лиотеха" также подали ООО "СпецВидеоСервис" (в документах значится сумма требований в 1,9 млн руб.), ООО "НовосибФуд" (1,08 млн руб.) и ЗАО "Научное оборудование". Компании ждут своего включения в реестр кредиторов.

Ранее арбитраж удовлетворил иск минэкономразвития Новосибирской области по взысканию с "Лиотеха" 498,9 млн рублей излишне уплаченной господдержки (всего предприятие получило льготы по налогу на имущество и прибыль на сумму 615,4 млн рублей) после того, как выяснилось, что завод не сумеет достичь прогнозных производственных показателей, сообщал РБК.

"Лиотех" ввели в эксплуатацию в Новосибирской области в 2011 году, выход на проектную мощность в 400 млн ампер-часов был запланирован на конец 2013 года, однако летом 2014 года серийное производство было приостановлено. На предприятии также возникли проблемы с выплатой заработной платы. В результате Роснано пришлось выделить заводу 27 млн рублей на погашение задолженности перед персоналом.