ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 13:49

Яхта и автомобили группы JFC Владимира Кехмана выставлены на торги

Яхта и автомобили группы JFC Владимира Кехмана выставлены на торги
Фото с сайта www.peoples.ru

Имущество основанной Владимиром Кехманом и признанной банкротом ЗАО "Группа джей эф си" (является головной структурой холдинга JFC) выставлено на продажу, говорится в сообщении на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На торги выставлено 25 лотов на общую сумму 856 млн руб., из них 22 лота представляют имущество на 364 млн руб. и три лота – дебиторская задолженность на 492 млн.

В списке выставленного имущества яхта Bonanza стоимостью 66,7 млн руб. с полным внутренним убранством (мебелью, техникой, посудой и домашними тапочками), шесть автомобилей, включая Toyota Land Cruiser 120, два Mercedes G500 и S500 4 Matic и Rolls-Royce Phantom, также распродается складское оборудование, комплексы для хранения и дозаривания бананов и права аренды на участки со складами в Московской области, Новосибирске и Челябинске.

За продажу имущества 27 января 2016 года проголосовали 69,7% кредиторов. Организатором торгов выступает "Межрегионинвест": они назначены на 18 марта в Орле. Заявки принимаются до 16 марта.

Всего кредиторы требуют от "Группы джей эф си" 17,6 млрд руб., из которых 5,8 млрд руб. компания должна Сбербанку, 4,3 млрд руб. – Банку Москвы, 1,6 млрд руб. – Промсвязьбанку.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным иск Сбербанка о банкротстве Кехмана. Претензии истца на сумму 4,316 млрд руб. были внесены в реестр требований кредиторов. В 2012 году Кехман был признан банкротом решением Высокого суда Лондона. Взыскателями по исполнительному производству в отношении Кехмана выступают "Райффайзенбанк", банк "Уралсиб", "Банк Москвы" и "Промсвязьбанк". В начале декабря 2015 года часть арестованного имущества Кехмана уже была реализована на торгах. Предприниматель также является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Кехман учредил в России и за рубежом более 20 компаний, входящих в состав JFC, большая часть из которых являлась каналом для вывода денег в офшоры.