ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 13:31

Средства Резервного фонда отдадут новой госкорпорации

Средства Резервного фонда отдадут новой госкорпорации
Министерство финансов РФ Фото Право.Ru

Министерство финансов разработало законопроект о создании новой госкорпорации — Государственного финансового агентства (ГФА), — которая получит в свое распоряжение средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и другие государственные финансовые активы. Законопроект может быть внесен в правительство в течение двух месяцев.

В настоящее время средствами Резервного фонда и ФНБ управляют Минфин и Центробанк. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Банк России не может выступать как эффективный управляющий средствами ФНБ, поскольку российским законодательством не предусмотрена возможность проведения им операций с высокорискованными финансовыми инструментами, а также передача средств в доверительное управление.

По мнению авторов законопроекта, Минфин также не соответствует роли эффективного управляющего, так как он совмещает правоустанавливающую функцию и функцию по управлению активами, что порождает конфликт интересов.

При этом составители документа предлагают назначить министра финансов председателем наблюдательного совета ГФА, а также дать ему право назначать других его членов и гендиректора агентства и утверждать размер их вознаграждения.

Задача ГФА — получение максимального инвестиционного дохода от инвестирования средств ФНБ, при это действовать оно сможет лишь в соответствии с требованиями, определенными правительством и Минфином. Кроме этого, госкорпорция будет осуществлять на платной основе функции консультанта по вопросам управления финансовыми активами и долговыми обязательствами и взаимодействия с международными финансовыми организациями в сфере деятельности суверенных фондов благосостояния, управления финансовыми активами и госдолгом.

В период с 2003 по 2008 годы в России было создано семь государственных корпораций — Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Роснано, Росатом, Ростехнологии и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (Олимпстрой).

Напомним, президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил главе государства лишить государственные корпорации специального статуса и особых привилегий, которыми они обладают в настоящее время. Совет, по сути, предлагает упразднить госкорпорации как организационно-правовую форму юридических лиц. Проект был подготовлен по поручению Дмитрия Медведева в июле 2008 года.