ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 11:20

Владелец ТЦ "Пирамида" самостоятельно снесет павильоны

Владелец ТЦ "Пирамида" самостоятельно снесет павильоны
Фото Право.Ru

Владелец торгового центра на Тверской площади "Пирамида" готовится самостоятельно разобрать павильоны к 23 февраля. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на чиновника мэрии и источник, знакомый с ситуацией.

По решению мэрии Москвы здание должно быть демонтировано до 22 февраля.

Как рассказал изданию Владислав Васнев, председатель правления "Пирамиды-2000", построившей в 90-х годах ТЦ, компания ранее завершила сделку по продаже всего здания, получила устраивающую ее сумму, и теперь объектом будет распоряжаться новый собственник.

По данным Росреестра, большая часть ТЦ была куплена гражданином Азербайджана Рамином Беширом оглы Султанли. Источник, близкий к ситуации, указывает, что оставшиеся павильоны теперь перешли к тому же покупателю.

Ранее объект был арестован, поскольку "Пирамида-2000" отказывалась исполнять договор о продаже этих площадей, ссылаясь на угрозу сноса здания. Султанли подал иск, заявив о принуждении к исполнению сделки, и добился ареста и обеспечительных мер, запрещающих кому-либо демонтировать здание. Запретить снос объекта пыталось и ФГУП "Управление делами президента", которое владеет подземным комплексом "Тверской пассаж". Ведомство считает, что снос "Пирамиды", часть которой располагается над подземным ТЦ, угрожает конструкциям станции метрополитена и пассажирам.

Однако Арбитражный суд Москвы отказался запретить снос здания. В ночь с 8 на 9 февраля в Москве начался снос 97 из 104 признанных самостроем торговых объектов рядом со станциями метро.