ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 15:42

Эксперты раскритиковали отчеты госкомпаний о внедрении показателей эффективности

Эксперты раскритиковали отчеты госкомпаний о внедрении показателей эффективности
Фото с сайта onlinekredit-zayavka.ru

Экспертный совет при Открытом правительстве раскритиковал отчеты госкомпаний, госкорпораций и ФГУПов о внедрении ключевых показателей эффективности (KPI), а также о долгосрочных программах развития и изменениях в системе вознаграждения, сообщают "Ведомости".

Эксперты отмечают, что понять, как бонусы топ-менеджеров 43 из 68 изученных госкомпаний зависят от их эффективности, невозможно. По их словам, большинство компаний не дали нужную информацию или дали не в полной мере, в основном сообщая о том, какие мероприятия провели, а не анализируя их результаты.

К каким именно компаниям есть претензии, совет не уточняет, но рекомендует пересмотреть KPI и ввести персональную ответственность топ-менеджмента за их достижение вплоть до досрочного расторжения контракта.

Эксперты указывают, что оценивать менеджера должен наблюдательный совет с независимыми директорами. При этом, по их мнению, если госкомпании начнут сокращать бонусы, то придется повышать зарплату сотрудникам, что вряд ли сейчас возможно.