ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2016, 16:20

"Райффайзенбанк" взыскивает с худрука Михайловского театра Владимира Кехмана свыше 420 млн рублей

"Райффайзенбанк" взыскивает с худрука Михайловского театра Владимира Кехмана свыше 420 млн рублей
Фото РИА Новости

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит заявление "Райффайзенбанка" о включении в реестр кредиторов бывшего руководителя группы компаний JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов, а также директора Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимира Кехмана требования более чем на 420 млн рублей. Соответствующее определение опубликовано на сайте арбитража.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным иск Сбербанка о банкротстве Кехмана. Претензии истца на сумму 4,316 млрд руб. были внесены в реестр требований кредиторов. В 2012 году Кехман был признан банкротом решением Высокого суда Лондона. Взыскателями по исполнительному производству в отношении Кехмана выступают "Райффайзенбанк", банк "Уралсиб", "Банк Москвы" и "Промсвязьбанк". В начале декабря 2015 года часть арестованного имущества Кехмана уже была реализована на торгах. Предприниматель также является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Кехман учредил в России и за рубежом более 20 компаний, входящих в состав JFC, большая часть из которых являлась каналом для вывода денег в офшоры.

В начале февраля этого года конкурсный управляющий группы JFC выставил на продажу имущество компании общей стоимостью 364 млн рублей, в том числе яхту, шесть автомобилей и рекламный аэростат.