ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 11:31

"Русский вольфрам" вернет лицензию в течение недели

"Русский вольфрам" вернет лицензию в течение недели
Виктор Ишаев

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что администрация Приморского края должна помочь "Русскому вольфраму" в кратчайший срок получить отозванную лицензию на право добычи руды и восстановить производство на предприятии.

Днем ранее в Светлогорье был подписан договор, согласно которому имущество ОАО "Русский вольфрам" — Лермонтовский ГОК за символическую плату передается в аренду краевому госпредприятию "Примтеплоэнерго" сроком на 5 лет.

По словам Ишаева, вопрос о возвращении лицензии решается в настоящее время в министерстве природных ресурсов. Окончательное решение может быть принято уже в ближайшую пятницу.

"Вторая важная задача — трудоустройство людей, которые потеряли работу, когда остановился "Русский вольфрам". Полпредство берет под свой контроль решение всех вопросов по возобновлению производства и созданию новых рабочих мест в Светлогорье".

10 июня президент Медведев Ишаеву и губернатору края Сергею Дарькину решить вопрос с погашением работникам "Русского вольфрама" долга по зарплате в 6,3 миллиона рублей. Коммерческий банк Приморья под гарантию главы региона днем позже выделил кредит на полное погашение задолженности по зарплате работникам "Русского вольфрама". В тот же день задолженность была погашена. Напомним, предприятие простаивает с начала года.