ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 11:30

Экс-акционеры ЮКОСа продолжат в США судиться с РФ за $50 млрд

Экс-акционеры ЮКОСа продолжат в США судиться с РФ за $50 млрд
Фото с сайта newsru.com

Адвокаты бывших акционеров ЮКОСа – Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum, настаивают, что рассмотрение в американском суде дела о взыскании с России $50 млрд должно быть продолжено, несмотря на то, что базовое решение гаагского арбитража отменено в апелляции, пишут "Ведомости".

Представляющие интересы РФ юристы White & Case еще 24 апреля уведомили суд округа Колумбии, что апелляционный суд в Гааге аннулировал ранее присужденные бывшим акционерам компенсации: поскольку Россия не ратифицировала Энергетическую хартию, то она не подпадает под юрисдикцию иностранных судов в том, что касается обязательств по ее исполнению. В отсутствие компенсаций нет и предмета юрисдикции, поэтому дело должно быть закрыто, считают российские власти.

Их оппоненты полагают, что тяжба должна быть продолжена. Юристы ЮКОСа ссылаются на то, что суды в Нидерландах еще не закончены, а также на Конвенцию ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. В соответствии с этим документом суды могут принимать решение о взыскании компенсации, даже если такое взыскание было отменено иностранным судом, но такая отмена нарушает основные принципы справедливости.

Эксперты считают, что позиция бывших акционеров ЮКОСа слаба, и в иске будет отказано, даже если американский суд все-таки решит выйти в процесс.