ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 16:16

Правительство Москвы снесет еще 107 объектов самостроя

Правительство Москвы снесет еще 107 объектов самостроя
Фото Право.Ru

Президиум правительства Москвы на заседании во вторник, 28 июня, принял решение снести выявленные 107 объектов незаконного строительства, сообщает "Вечерняя Москва".

"Город продолжает освобождаться от опасного самостроя. Речь идет об объектах, расположенных на инженерных коммуникациях, улично-дорожной сети, в охранной зоне метрополитена", – пояснил глава города. Как отмечается, общая площадь построек, предназначенных к сносу, составляет 31 000 кв. м. 84 предназначенных для сноса объекта расположены в охранных зонах Московского метрополитена, говорится в одобренном московским правительством постановлении.

По распоряжению Собянина, владельцев и арендаторов самостроя уведомят о принятом решении в течение недели. В случае, если владельцы самостроя демонтируют его в добровольном порядке, они смогут рассчитывать на получение компенсации.

Правительство Москвы намерено помочь владельцам снесенных площадей в поиске новых площадок. Как отметил мэр, в Москве нет дефицита свободных торговых площадей, свободны более трех миллионов кв. м. объектов.

Правительство Москвы дало распоряжение префектурам административных округов установить информационные щиты с уведомлением о сносе объектов в границах указанных земельных участков.

64 зоны сноса незаконных объектов уже включены в программу благоустройства Москвы, по ним готовы проекты, отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Ранее правительство Москвы уже осуществляло снос незаконно возведенных построек в начале февраля 2016 года, который назвали "ночью длинных ковшей". "Право.ru" в материале "Самосуд для самостроев" выяснило, почему Мосгорсуд отказал владельцам снесенных строений в праве на получение компенсации.