ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 11:25

Меркель и Олланд высказались за продление антироссийских санкций

Меркель и Олланд высказались за продление антироссийских санкций
Фото с сайта brisbanetimes.com.au

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вместе с президентом Франции Франсуа Олландом дала понять коллегам по Европейскому Совету о необходимости продления ограничительных мер против России, передает "Интерфакс".

"Мы ясно сказали, что, к сожалению, исходя из состояния выполнения минских соглашений, необходимо продление санкций. Таким образом, на пути продления ограничительных мер уже ничего не стоит", – сказала Меркель на брифинге после первого дня проходящего в Брюсселе саммита ЕС. Председатель Совета Дональд Туск пообещал, что более широкое обсуждение вопроса и отношений Евросоюза с Россией пройдет в октябре.

Заседавший 21 июня в Брюсселе Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал продление экономических ограничительных мер в отношении России на полгода. Европейский источник пояснил, что санкции пролонгированы в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине до новой оценки выполнения минских соглашений. Было предложено продлить санкции до 31 января 2017 года. 

Действующие экономические ограничения против России истекают 31 июля. Речь идет, в частности, о санкциях в отношении российских государственных компаний нефтегазового, финансового и оборонного секторов. Как отмечает WSJ, ожидается, что официально санкции будут продлены в ближайшие дни.