ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 17:01

Рассмотрение дела газеты "Черновик" отложено по просьбе прокурора

Рассмотрение дела газеты "Черновик" отложено по просьбе прокурора
Газета "Черновик" Фото с официального сайта газеты

Ленинский районный суд Махачкалы отложил рассмотрение уголовного дела в отношении пяти журналистов газеты "Черновик" на неопределенный срок.

О переносе предварительных слушаний ходатайствовал прокурор Арслан Абакаров, который мотивировал это тем, что сторона обвинения не успела подготовиться к процессу, а также тем, что в Дагестан прибыла следственная группа из ЮФО для проверки работы прокуратуры по расследованию резонансных преступлений. Судья Зайнутдин Маданов удовлетворил просьбу прокуратуры и отложил проведение предварительных слушаний на неопределенный срок.

Уголовное дело о разжигании национальной и социальной ненависти и вражды в отношении "Черновика" было возбуждено 31 июля 2008 года. Следственные органы обвиняют корреспондентов: Магомеда Магомедова, Артура Мамаева и Тимура Мустафаева, а также Биякая Магомедова - юриста ООО "Свобода слова", являющегося учредителем данной газеты, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении главного редактора издания Надиры Исаевой, которую обвиняют в совершении деяния, предусмотренного пунктом б части 2 статьи 282 ( "Те же действия, совершенные лицом с использованием служебного положения"). По версии следствия, Исаева вступила в сговор Магомедом Магомедовым, Мустафаевым, Мамаевым, Биякая Магомедовым и другими лицами с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, а также в отношении сотрудников правоохранительных органов по их профессиональной принадлежности.