ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 20:39

Дело Изместьева Мосгорсуд рассмотрит с участием присяжных

Дело Изместьева Мосгорсуд рассмотрит с участием присяжных
Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева Фото Право.Ru

Мосгорсуд отказался направить дело экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, для рассмотрения в Верховный суд, и назначил отбор коллегии присяжных на 9 июля. Глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева пояснила, что дело поступило в суд с грифом "Секретно", в связи с чем будет рассматриваться в закрытом режиме.

Накануне, в рамках предварительных слушаний дела, представители потерпевшего Юрия Бушева подали ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для исключения из обвинительного заключения обвинений в отношении Изместьева. Адвокат Изместьева заявил, что Бушуев и его представители считают вменяемые Изместьеву покушения, а также убийство жены Бушева Галины Перепелкиной делом рук не Изместьева, а сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Игорь Изместьев содержится под стражей с января 2007 года. Тогда он был задержан в аэропорту Бишкека, после чего его этапировали в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Бывший сенатор обвиняется в организации нескольких убийств, терроризме, покушении на убийство Урала Рахимова, а также даче взятки.