ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 16:50

ФАС в очередной раз оштрафовала ульяновских газовиков

ФАС в очередной раз оштрафовала ульяновских газовиков
Ульяновское УФАС по России

Управление ФАС России по Ульяновской области выявило злоупотребления доминирующим положением со стороны ООО "Ульяновскрегионгаз", входящего в группу лиц ОАО "Газпром". В частности, общество применяло к товариществам собственников жилья тарифы на газ для промышленных предприятий, в то время как ТСЖ обслуживает не предприятия, а граждан, для которых тарифы ниже, сообщает пресс-служба ФАС.

Ульяновское УФАС России уже неоднократно фиксировало аналогичные нарушения со стороны ООО "Ульяновскрегионгаз", занимающего доминирующее положение на соответствующем рынке, в отношении ряда ТСЖ региона. Законность решений антимонопольного органа по предыдущим делам уже подтверждена судами. Совокупный размер санкций, наложенных УФАС на поставщика газа за данные нарушения, уже приблизился к 145 миллионам рублей.

По новому делу комиссия Ульяновского УФАС России признала ООО "Ульяновскрегионгаз" нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Дело было возбуждено по заявлениям ТСЖ "Регион — У" и ТСЖ "Навигатор" на действия ООО "Ульяновскрегионгаз" по применению к ним тарифа на газ для промышленных потребителей, хотя газ используется для отопления и горячего водоснабжения жилых домов с использованием автономных котельных (крышные котельные многоквартирных домов).

Комиссия УФАС приняла решение выдать компании предписания, в которых будут содержаться требования прекратить нарушения антимонопольного законодательства, то есть отменить применение к указанным товариществам собственников жилья тарифов на газ для промышленных потребителей. Также рассматривается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП. Компании грозят новые штрафы.

ФАС России  также отмечает, что признаки подобных нарушений в отношении товариществ собственников жилья со стороны региональных поставщиков газа, входящих в группу лиц ОАО "Газпром", имеют место и в других регионах России. Возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства, ведутся расследования.