ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 20:55

Краснодарский край расторгает договор с инвестором игорной зоны "Азов-Сити"

Краснодарский край расторгает договор с инвестором игорной зоны "Азов-Сити"
Администрация Краснодарского края

Администрация Краснодарского края намерена расторгнуть соглашение с крупным инвестором проекта "Азов-Сити" — ОАО "Асати" (дочерняя структура австрийской ASATI), сообщил генеральный директор "Краснодарской дирекции "Азов-Сити" Олег Петросьян.

"Компания "Асати" не платит за аренду земли, не выполняет условия контракта, при этом срок заключенного с ними инвестсоглашения заканчивается 1 июля ", — сказал Петросьян. В настоящее время дело о расторжении соглашения рассматривается в Арбитражном суде Краснодарского края.

"В случае расторжения соглашения участок размером 18 гектаров, на котором должна была возводить объект "АСАТИ", может быть заново выставлен на торги", — отметил Петросьян.

Компания "Асати", принадлежащая американскому бизнесмену Алексу Когану, в октябре 2008 года получила право 10-летней аренды земельного участка в игорной зоне "Азов-Сити"и должна была возвести там комплекс зданий площадью около 100 тысяч квадратных метров, вложив в строительство 4,8 миллиардов рублей.

В начале июня стало известно, что ASATI готова отказаться от строительства игорных сооружений на территории "Азов-Сити". По словам Когана, изначально ASATI намеревалась участвовать в проекте "Азов-Сити" вместе с "Казино Австрии". Однако австрийский игорный оператор позже отказался от этой идеи, сославшись на неопределенность российского законодательства об игорном бизнесе и неясность перспектив работы игорной зоны.

1 июля в России вступил в силу запрет на ведение игорного бизнеса вне специально созданных для этого игорных зон — в Алтайском и Приморском краях, Калининградской области, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. Пока ни одна из них принять посетителей не готова.