ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 13:35

Госдеп США призвал Россию отменить закон об иноагентах

Госдеп США призвал Россию отменить закон об иноагентах
Фото с сайта www.kasparov.ru

Государственный департамент США призвал Россию отменить закон об «иностранных агентах», сказано в сообщении официального представителя ведомства Джона Кирби. 

Госдеп заявил о том, что 19 декабря Россия "достигла прискорбной вехи", когда отнесла к иностранным агентам 150-ю по счету неправительственную организацию. Использование термина "иностранный агент" предполагает, что "эти организации – предатели", уверены в Госдепе. В список иноагентов вошли организации, которые борются с распространением ВИЧ/СПИДа, а также выступают за противодействие применению пыток, отметили в США.

"Народ России заслуживает сильное, демократическое правительство, которое уважает роль гражданского общества, а не подавляет важную работу НПО. Мы призываем российское правительство отменить этот закон сегодня и следовать своим международным обязательствам в области прав человека", – сказано в сообщении Кирби. 

Ранее члены Совета по правам человека пожаловались Владимиру Путину, что его поручение по корректировке закона об иноагентах исполняется формально. По мнению председателя СПЧ Михаила Федотова, в реестр НКО-иноагентов "по лености и недосмотру" попали некоторые экологические организации и "Левада-центр", занимающийся социсследованиями (см. "Члены СПЧ пожаловались президенту на "формальную" работу над реестром иноагентов").