ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2016, 18:39

Минюст утвердил требования к адвокатскому запросу

Минюст утвердил требования к адвокатскому запросу
Фото пресс-службы ФПА РФ

Минюст опубликовал приказ, уточняющий требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса. Соответствующий приказ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. 

Ведомство установило, что адвокатский запрос может быть направлен как в бумажной, так и в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи. Бумажный запрос, который может быть написан и от руки, можно направить факсом, почтой либо его может доставить сам адвокат или его представитель. 

Запрос должен содержать, в частности, реквизиты соглашения об оказании юрпомощи и информацию о лице, в чьих интересах действует адвокат: ФИО физлица или полное наименование компании. Кроме того, следует указывать процессуальное положение клиента, включая номер дела, при участии адвоката в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве, а также по делам об административных правонарушениях.

Адвокат должен указать запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах. А также при необходимости – обоснование запрашиваемых данных. К запросу можно приложить любые документы или их заверенные копии.

Обращение будет зарегистрировано в специальном журнале регистрации адвокатских запросов, который должно будет вести адвокатское образование.

Изначальная версия проекта Минюста была вынесена на обсуждение в начале сентября этого года (см. "Минюст представил проект требований к адвокатскому запросу"). По его итогам из документа исчезло положение о том, что к адвокатскому запросу должны в обязательном порядке прилагаться копии удостоверения адвоката, а также копии ордера (доверенности) (см. "Минюст изменил требования к адвокатскому запросу").