ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 22:15

ФАС предложила штрафовать компании за препятствие проверкам

ФАС предложила штрафовать компании за препятствие проверкам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила законопроект, предусматривающий оборотные штрафы в размере 1% за препятствование проверке. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева.

По его словам, ФАС в ближайшее время обсудит документ с профильными ведомствами. Предполагается, что эта процедура займет месяц-полтора. Согласно законопроекту, максимальный штраф за отказ пустить контролеров, пришедших с проверкой без предупреждения, составит 10 000 руб.

Ранее Артемьев рассказал, что такой штраф будет налагаться автоматически, "безо всякого расследования". Он будет применяться в случаях, когда компания подозревается в картельном сговоре, ущерб от которого составляет миллионы и миллиарды рублей, а доказательства можно получить только в ходе "рейда на рассвете".

Издание отмечает, что наказание, которое антимонопольщики предлагают ввести за препятствие проверкам, уже прозвали "штрафом Lenovo". Именно в этой компании в прошлом году оказали сопротивление, когда сотрудники ФАС пришли с инспекцией.

Осенью прошлого года антимонопольщики организовали проверочные мероприятия в офисах Lenovo и HP, которых заподозрили в картельном сговоре при поставках ноутбуков для государственных нужд на 1 млрд руб. В ФАС тогда заявили, что в Lenovo препятствовали работе проверяющих (см. "ФАС пришла с проверкой в московский офис Lenovo в связи с расследованием картельного сговора"). Теперь антимонопольщики решают вопрос о возбуждении дел в отношении компаний (см. "ФАС может возбудить дело против HP и Lenovo").