ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 18:03

Google предложила ФАС заключить мировое соглашение

Google предложила ФАС заключить мировое соглашение

Компания Google предложила ФАС заключить мировое соглашение по основному спору со службой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства.

По словам представителя ФАС, дело будет рассмотрено 27 марта, однако корпорация Google обратилась в антимонопольную службу с просьбой о заключении мирового соглашения. Ранее Google Inc. и Google Ireland Limited подали кассационную жалобу в Верховный суд в рамках спора с ФАС о нарушении конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах на ОС Android 24 января (№ Ф05-18245/2016) (см. "Google подала жалобу в Верховный суд в рамках спора с ФАС"). Однако ВС в рассмотрении жалобы отказал (см. "Верховный суд отказал Google в рассмотрении жалобы к ФАС").

Спор между американской компанией и ФАС длится с 2015 года, когда антимонопольная служба признала, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android (см. "ФАС с подачи "Яндекса" возбудила дело на Google"). В результате компанию обязали выплатить штраф в размере 438 млн руб., что составляет около 9% от ее оборота на российском рынке магазинов мобильных приложений за 2014 год.