ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2017, 12:20

СМИ: госкомпании заблокировали идею увязать премии топ-менеджеров с их эффективностью

СМИ: госкомпании заблокировали идею увязать премии топ-менеджеров с их эффективностью

Правительство может отказаться от создания единой методики, которая увязывала бы премии, получаемые руководством госкомпаний, с ключевыми показателями эффективности их работы (KPI). Об этом пишут "Ведомости".

Разработать такую методику прошлым летом поручал премьер-министр Дмитрий Медведев (см. "Медведев обяжет госкорпорации отчитываться о зарплатах руководства"). Минэкономразвития выполнило задачу и внесло в правительство проекты директив с формулой расчета. Предполагалось, что менее половины вознаграждения топ-менеджера будет составлять фиксированный годовой оклад, а большую часть – премия, размер которой зависит от KPI. Документы были возвращены "на доработку" без каких-либо уточнений.

"Это результат хождения в правительство крупных госкомпаний, которые не хотят, чтобы им хоть как-то связывали руки", – уверены источники в Кабмине. По их словам, управленцы недовольны тем, что методика обяжет согласовывать переменную часть вознаграждения с Росимуществом и профильными ведомствами.

Будущее всей затеи с методикой определится в конце недели на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. В аппарате Шувалова и правительстве официально этот вопрос не комментируют. Эксперты указывают на гибкость и непрозрачность системы премирования, которая сложилась в российских госкомпаниях, причем с акцентом не на долгосрочные, а на краткосрочные – годовые и квартальные – поощрения. Связать их с KPI вроде роста капитализации просто не получится.

В России действует требование о раскрытии вознаграждения топ-менеджерами госкорпорации, но на госкомпании оно не распространяется. Год назад экспертный совет при "Открытом правительстве" проанализировал 68 госкомпаний и заявил: понять, как бонусы топ-менеджеров 43 из них зависят от эффективности работы, невозможно (см. "Эксперты раскритиковали отчеты госкомпаний о внедрении показателей эффективности"). А в августе 2016 года Банк России разрешил организациям самим выбирать, включать данные о вознаграждении своих сотрудников в годовой отчет или нет. Полное раскрытие по каждому топ-менеджеру регулятор счел чрезмерным из-за социальных рисков (см. "ЦБ видит опасность в полном раскрытии вознаграждений топ-менеджеров").