ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2017, 15:21

Суд отклонил иск разработчика софта к Минкомсвязи

Суд отклонил иск разработчика софта к Минкомсвязи

Арбитражный суд Москвы отклонил иск разработчика программного обеспечения - компании "СмартЛайн Инк" - к Минкомсвязи. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А40-12638/2017 следует, что исковое заявление "о признании решений и действий (бездействий) незаконными" было подано 23 января. Дело рассматривал судья Максим Кузин. Подробности судебного разбирательства не уточняются.

Однако ранее сообщалось, что истец требовал признать незаконным отказ экспертного совета при Минкомсвязи включить его продукт DeviceLock DLP Suite в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (участие в этом реестре дает разработчикам преимущества при работе с госорганами) (см. "Разработчик софта подал в АС Москвы иск против Минкомсвязи"). Истец указал, что решение Минкомсвязи нарушило "права и законные интересы заявителя, поскольку оно препятствует осуществлению им законной предпринимательской деятельности".

Министерство обосновало свое решение тем, что у компании отсутствовала лицензия на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации. Это разрешение разработчикам выдает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, подведомственная Минобороны. Однако в "Смарт Лайн Инк" указали, что компания не занимается разработкой такого софта, поэтому наличие этой лицензии не является обязательным.

Представители отрасли, в свою очередь, согласны с тем, что требование о наличии указанной лицензии является чрезмерным. По их мнению, нужно сделать так, чтобы отсутствие этого документа не являлось причиной отказа во включении продукта компании в реестр. В Минкомсвязи пообещали обсудить этот вопрос с экспертным сообществом.