ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2017, 11:33

Суд признал недействительным договор, который лег в основу иска о банкротстве "Юлмарта"

Суд признал недействительным договор, который лег в основу иска о банкротстве "Юлмарта"

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга по иску Сбербанка признал недействительным договор уступки долга, который заключили бизнесмены Дмитрий Костыгин и Олег Морозов. На основании этого договора Морозов пытается обанкротить интернет-ритейлера "Юлмарт".

Костыгину принадлежит 61% НАО "Юлмарт", пишут "Ведомости". В феврале 2015 года бизнесмен выдал компании годовой кредит на 250 млн рублей. Спустя год по договору цессии он передал задолженность Морозову за 350 млн рублей, а тот отсудил долг, получил исполнительный лист и в ноябре 2016 года обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о банкротстве "Юлмарта" (дело № А56-78582/2016). Рассмотрение этого иска было приостановлено до решения райсуда.

Задолженность "Юлмарта" перед Сбербанком составляет 1 млрд рублей. Еще столько же банк взыскивает с компании по договорам лизинга (см. "Сбербанк подал иск к четырем подразделениям "Юлмарт" на 1 млрд руб."). В марте 2017 года банк объявил о намерении обанкротить головную компанию ритейлера и связанные с ним фирмы. Впрочем, представители Сбербанка заявляют, что не заинтересованы в банкротстве должника, и в этом причина оспаривания сделки между Костыгиным и Морозовым. По мнению банка, договор был подписан исключительно для запуска банкротной процедуры и последующего контроля над ней.

Костыгин утверждает, что Сбербанк не имел права оспаривать цессию в райсуде, поскольку не являлся стороной в сделке, он намерен оспорить решение райсуда. А эксперты указывают, что признание договора о переуступке долга недействительным не приведет к прекращению дела о банкротстве, поскольку признать "Юлмарт" несостоятельным требуют и другие кредиторы – ООО "Консультационная группа "Санация" (дело № А56-146/2017)  и ООО "Балтийская электронная площадка". По заявлению последней в отношении компании в декабре 2016 года введена процедура наблюдения (дело № А56-79183/2016).

Проблемы в "Юлмарте" начались в 2016 году, когда основные акционеры компании не смогли договориться, кто будет руководить ритейлером. В связи с этим компания уже несколько месяцев работает без гендиректора. Осенью суд Кипра по иску компании Ledaro арестовал счета головной Ulmart Holding Limited. Такие меры могут быть связаны с действиями Костыгина или его бизнес-партнеров (см. "Суд Кипра арестовал счета компании Ulmart").