ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2017, 16:29

СКР уточнил сумму полученных экс-главой Марий Эл взяток

СКР уточнил сумму полученных экс-главой Марий Эл взяток

Следственный комитет возбудил уголовное дело против экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, неделю назад отправленного президентом в отставку по собственному желанию.

Как уточняет пресс-служба ведомства, бывшего чиновника и других лиц в зависимости от роли каждого подозревают по ч. 6 ст. 290 (получение взятки), ч. 5 ст. 291 (дача взятки) и ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК. Следствие полагает, что Маркелов, возглавляя республиканское правительство, получил через доверенное лицо – главу местного телеканала "Регион 12" Наталию Кожанову более 235 млн руб. от учредителя фабрики "Акашевская" Николая Криваша. Взамен он обещал оказывать покровительство и содействие при выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Все трое задержаны в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных СКР совместно с ФСБ (см. "Отправленного в отставку главу Марий Эл подозревают в получении взятки на 250 млн руб."). Продолжаются обыски по месту их работы и жительства. Кроме того, следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте фигурантов.

Владимир Путин освободил Маркелова от должности главы Марий Эл в конце прошлой недели по его же собственной просьбе. Временно исполняющим обязанности руководителя региона стал председатель Арбитражного суда Московской области 58-летний Александр Евстифеев. Позже ВККС прекратила полномочия судьи, а Верховный суд временно утвердил на его место 42-летнего Олега Смирнова, ранее занимавшего пост зампреда АС МО.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Кремль знал о вопросах следственных органов к Маркелову, но его отставка была связана с длинным сроком пребывания в должности. "Что касается обвинений, давайте все-таки не забывать, это точка зрения следственных органов. Это не приговор, приговор выносит только суд", – цитирует Пескова "РИА Новости".