ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 14:31

Прокуратура через суд лишает прав водителей с медицинскими противопоказаниями

Прокуратура через суд лишает прав водителей с медицинскими противопоказаниями

Прокуратура Москвы добилась через суды лишения водительских прав нескольких сотен граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению машиной, пишет "Коммерсант". 

Всего московские суды лишили прав 320 водителей, которым врачи запретили водить. Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере обеспечения правопорядка прокуратуры Москвы Дмитрий Романов рассказал, что окружным прокуратурам было поручено провести проверку с целью выявить граждан, не имеющих права водить автомобиль. В основном речь идет о людях с алкогольной или наркотической зависимостью, которые стоят на учете в диспансерах.

В прошлом году прокуроры направили в суды в общей сложности 33 000 исков о лишении прав водителей, из которых 30 000 были удовлетворены. Такие же проверки сейчас проходят и в регионах. Прокуроры запрашивают информацию о лицах, совершивших уголовные преступления и состоящих на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, и сравнивают этот перечень с базой ГИБДД. В Москве по результатам такой проверки уже нашли 1200 граждан, дела в отношении которых направят в суд. 

Однако прокуратура отмечает, что ГИБДД все равно выдает права больным гражданам, так как у ведомства нет оперативного доступа к данным Минздрава. В министерстве поясняют, что открыть доступ к врачебной тайне они не могут. Этому вопросу уже были посвящены межведомственные совещания, однако решения пока нет.