ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2017, 20:36

Судья АС Московской области возглавила Мингосимуществао Марий Эл

Судья АС Московской области возглавила Мингосимуществао Марий Эл

Председатель судебного состава Арбитражного суда Московской области 53-летней Наталья Севостьянова назначена министром государственного имущества Марий Эл. Соответствующий указ накануне, 10 мая, подписал врио главы республики бывший председатель АС МО Александр Евстифеев.

Севостьянова в 1990 году окончила Всесоюзный юридический заочный институт. Еще до получения диплома начала работать секретарем судебного заседания во Фрунзенском районном народном суде Москвы. Позже стала помощником председателя Гагаринского райсуда, там же в 1993-м получила должность судьи. С 2000 года является судьей АС МО. Председатель 5-го судебного состава коллегии по административным спорам, имеет второй квалифкласс.

В начале апреля Леонид Маркелов, руководивший Марий Эл в течение 16 лет, президентским указом был досрочно отправлен в отставку по его же просьбе. На его место Владимир Путин назначил 58-летнего Евстифеева (см. "Президент назначил председателя АС Мособласти врио главы Марий Эл"), которому теперь ищут замену (см. "ВККС ищет председателя в АС Московской области").

Позже Маркелова задержали за взятку более чем в 235 млн руб., а Басманный райсуд его арестовал. В СКР полагают, что он получил от предпринимателя деньги за помощь в выделении господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса (см. "Суд арестовал имущество подозреваемого во взяточничестве экс-главы Марий Эл").