ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 15:44

Апелляция вернула в прокуратуру дело против экс-сенатора Фетисова

Апелляция вернула в прокуратуру дело против экс-сенатора Фетисова

Мосгорсуд оставил в силе решение Пресненского райсуда, вернувшего прокурору уголовное дело о растрате 2 млрд руб. со счетов "Моего банка", которым владел экс-сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов, сообщает "РИА Новости".

Генпрокуратура настаивала, чтобы дело было передано в суд для рассмотрения по существу. Сам обвиняемый с этим не согласился, напомнив, что он погасил все задолженности кредитной организации, хотя и не считает считает себя виновным. Фетисов просил изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на личное поручительство ряда лиц, включая режиссера Никиту Михалкова.

В середине марта судья Татьяна Васюченко отказалась рассматривать дело против Фетисова, указав, что на стадии следствия были допущены нарушения, которые препятствуют его рассмотрению по существу. Например, в материалах нет информации о том, чьи именно деньги растратили руководители "Моего банка" (см. "Суд вернул дело о растрате 2 млрд руб. "Моего банка" в прокуратуру").

Следствие полагает, что Фетисов вместе с топ-менеджментом банка в 2012–2013 годах растратили 1,96 млрд руб., принадлежащих финансовому учреждению, из-за чего тот не смог "удовлетворить требования всех кредиторов по обязательствам и его последующему банкротству". Весной 2014-го бывший сенатор был заключен под стражу, а после – переведен под домашний арест (см. "Коммерсантъ": экс-владелец "Моего банка" Глеб Фетисов освобожден из-под домашнего ареста").