ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2017, 12:18

Правительство вновь вернуло разработчикам методику расчета премий для топ-менеджеров

Правительство вновь вернуло разработчикам методику расчета премий для топ-менеджеров

Правительство вновь вернуло на доработку проект единой методики расчета вознаграждения для топ-менеджеров госкомпаний, пишут "Ведомости": источники утверждают, что лоббисты практически похоронили инициативу.

Минэкономразвития подготовило такую методику по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева (см. "Медведев обяжет госкорпорации отчитываться о зарплатах руководства"). По задумке фиксированный годовой оклад должен составлять менее половины вознаграждения. Остальную часть предлагается поставить в зависимость от достижения руководством ключевых показателей эффективности. Документ в апреле концептуально одобрил первый вице-премьер Игорь Шувалов, но поручил привести его в соответствие с правилами Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) и инструкциями Банка России (см. "Правительство одобрило единый стандарт премий для топ-менеджмента"). 

В процессе доработки методики появились новые идеи – например, не оценивать эффективность работы топ-менеджеров только исходя из прибыли компании. Другое предложение основывается на правилах ОЭСР – выплачивать премии не сразу по итогам года, а в течение нескольких лет (см. "СМИ: правительство обдумывает идею с отложенными премиями для топ-менеджеров").

Очередная редакция поступила в правительство – и опять была возвращена, причем теперь, что именно нужно дорабатывать, не пояснили, говорят источники в Кабмине: "На бюрократическом языке это означает: вам задачу не поставили – значит, само тихо умрет".

Суммы, которые начисляются в качестве вознаграждений руководителям госкомпаний, нередко становятся предметом общественных дискуссий или даже уголовных дел. Так, по данным "Ведомостей", члены правления "Роснефти" получат 1,5 млрд рублей премий за сделки по приватизации 19,5% компании и покупки контрольного пакета "Башнефти". А директора "Газпрома" попросили акционеров увеличить выплаты для них на 23% по сравнению с прошлым годом – до 245,4 млн рублей. В связи с этим депутаты Николай Коломейцев, Алексей Куринный и Николай Осадчий (все – КПРФ) поручили думскому комитету по бюджету и налогам потребовать у правительства объяснений по поводу роста выплат для топ-менеджеров компаний в 2016–2017 годах, а также отчета об их экономической деятельности за этот же период (см. "Депутаты просят правительство объяснить бонусы для топ-менеджмента "Роснефти" и "Газпрома").