ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 16:40

Российские чиновники возвращают зарплату в казну

Российские чиновники возвращают зарплату в казну
Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Вернуть ранее полученные выплаты в кассу и впредь ездить в командировки эконом-классом вынуждены руководители и сотрудники Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки Генеральной прокуратурой госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» были выявлены факты расточительного расходования выделенных ей из федерального бюджета средств. В связи с этим Генпрокуратура предложила наблюдательному совету Фонда пересмотреть и сократить в 2009 г. свои расходы на административно-хозяйственную деятельность, выплату вознаграждения членам правления и премий работникам.

С учетом предложений ГП решением наблюдательного совета Фонда общий объем расходов Фонда, выделенных на эти цели, сокращен на 38 миллион рублей. Генеральный директор Фонда полностью вернул полученное вознаграждение за 2008 год, а члены правления – его часть. В результате общий объем вознаграждения членов правления Фонда за прошлый год был уменьшен больше чем в половину. По итогам оптимизации сметы расходов на 2009 год среднегодовые расходы на оплату труда одного работника снижены на 30 процентов.

Кроме того, Фонд принял меры по исключению из практики оплаты расходов командированным лицам по фактическим затратам. Выявленные Генеральной прокуратурой РФ излишне выплаченные суммы возвращены работниками Фонда в кассу. С целью сокращения транспортных расходов командированным сотрудникам, в положение о служебных командировках в пределах Российской Федерации внесены изменения, согласно которым руководителям структурных подразделений компенсируются расходы по проезду исключительно экономическим классом.