ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 18:06

Дело Муртазина: Шаймиев лично явится в суд для дачи показаний

Дело Муртазина: Шаймиев лично явится в суд для дачи показаний
Минтимер Шаймиев фото ИТАР-ТАСС

В Кировском районном суде города Казани состоялось предварительное заседание по делу бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Минтимера Шаймева Ирека Муртазина, которому предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса.

В начале заседания Муртазин заявил три ходатайства — об отводах судьи, адвоката и представителя потерпевшего. Обвиняемый заявил, что у него "есть основания сомневаться в непредвзятости и объективности" судьи, сын которого, по его словам, работает следователем в том же районе. Отвод был отклонен.

Отклонил судья и требование Муртазина отвести собственного адвоката. "В Московской государственной академии я получил достаточные юридические знания для того, чтобы защитить себя сам", — заявил обвиняемый, однако получил отказ.

Последнее ходатайство — об отводе представителя потерпевшего, то есть Шаймиева. "В 2003 году я подал заявление об отмене регистрации кандидата в депутаты — господина Шашурина. Тогда интересы территориальной избирательной комиссии представляла адвокат Максудова. Мы по сути были с ней по одну сторону баррикад, поэтому, по закону, она не может представлять интересы потерпевшего", — заявил Муртазин.

Максудова назвала заявление Муртазина "совершенно голословным". "Согласно части 3 статьи 72 УПК представитель потерпевшего должен быть отведен, только если он оказывает или оказывал ранее юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам его доверителя. Я никогда не оказывала юридическую помощь Муртазину, у нас с ним никогда не было юридического договора", — заявила она.

По поводу дачи показаний за Шаймиева Максудова заявила следующее: "Я не имею права давать за него показания. Поэтому по закону показания за него я давать не буду. Показания приедет давать сам потерпевший. Закон нарушен не будет".

Первое дело в отношении Муртазина было возбуждено осенью 2008 года. Всего ему предъявлены обвинения по трем статьям: в незаконном сборе информации о частной жизни Шаймиева, клевете в его отношении и разжигании розни по признакам социального неравенства.