ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2017, 16:18

ВЦИОМ: деньги в банках хранит только четверть россиян

ВЦИОМ: деньги в банках хранит только четверть россиян

ВЦИОМ провел исследование и выяснил мнение россиян относительно закрытия банков и банковского кризиса. Так, средства на банковских вкладах хранит только 26% населения, из них каждый третий боится потерять их. 

Респонденты ответили на вопрос, знают ли они что-нибудь об отзывах лицензий у "банков работающих с нарушениями", например, "Мастер-банка" или "Югры". Так, об этом слышали 67% россиян, но доля пристально следящих за ситуацией намного ниже – только 14%. Примечательно, что процент держателей вкладов в банках, которые следят за "чисткой" банковского рынка значительно выше – 25%. 

Общее число держателей вкладов в последние годы почти не меняется – в этом году о наличии вкладов в банках заявили 26% респондентов. В 2011 году этот показатель был равен нынешнему, а в 2013-м составил 28%. Примечательно, что с 2013 года выросло как число людей, которые боятся потерять свои вклады, – таких сейчас 39%, так и тех, кто ответил "скорее не боюсь", – 60%. 

При этом опрошенные считают "вполне вероятным" банковский кризис в ближайшие несколько лет – об этом заявили 29% респондентов. Еще 14% считают кризис неизбежным, 36% – маловероятным и 4% – абсолютно невозможным. Отмечается, что в 2013 году доля тех, кто верил в банковский кризис, была существенно выше, то есть сейчас население считает ситуацию в сфере стабильнее, чем до девальвации рубля.

quotПредставленные данные показывают, что, несмотря на последние события в банковском секторе, доверие к банкам остаётся достаточно высоким. Препятствием для более активного перетока средств граждан на банковские счета на настоящий момент является не «недоверие» к банкам, а привычка к более высоким процентам по вкладам. Адаптация общественного сознания к принципиально более низкому уровню инфляции ещё не произошла.

Олег Чернозуб, ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ

13 сентября ВЦИОМ представил мониторинг социального самочувствия граждан (см. "Россияне оценили экономическую обстановку в стране"). Согласно исследованию, в августе россияне стали оптимистичней смотреть в будущее, "социальное самочувствие нации улучшается".