ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2017, 16:50

Борис Титов предложил снизить налоговую нагрузку на бизнес

Борис Титов предложил снизить налоговую нагрузку на бизнес

Бизнес-омбудсмен Борис Титов и ряд организаций выступили с предложением ввести новое налогово-бюджетное правило, предусматривающее снижение ставок при увеличении собираемости налогов. Об этом сообщает РБК.

Это предложение содержится в заключении на бюджет 2018─2020, которое подготовили Титов, Институт экономики роста, общественная организация "Деловая Россия" и Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Авторы заключения отмечают: принцип фискальной нейтральности, согласно которому добросовестным налогоплательщикам гарантируется неповышение налоговой нагрузки, в настоящее время не соблюдается. Этот принцип прописан в основных направлениях налоговой политики Минфина на ближайшие три года. В заключении отмечается ─ именно этот принцип должен стать основополагающим для любых возможных реформ и мер по настройке налоговой системы. 

При этом авторы инициативы настаивают на необходимости постепенного уменьшения налоговой нагрузки одновременно с увеличением собираемости налогов. Такому росту может поспособствовать улучшение администрирования налогов с помощью новой контрольно-кассовой техники и автоматизированных систем контроля за налогоплательщиками. Задумка такова: прирост налоговых поступлений сверх инфляции должен возвращаться в экономику за счет снижения налоговых ставок и предоставления дополнительных льгот для налогоплательщиков. 

О необходимости внесения изменений в Налоговый кодекс в прошлом году говорил президент Владимир Путин. Он предложил в течение 2017 года рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, в том числе с участием деловых объединений. "Нам нужно в 2018 году подготовить и принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс", ─ подчеркнул Путин. ─ А с начала 2019 года ввести их в действие". По его мнению, налоговая система должна работать на главную цель ─ стимулирование деловой активности (см. "Путин: "В 2018 году необходимо принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс").