ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2017, 21:00

На заседании в Мосгорсуде пятеро обвиняемых совершили попытку суицида

На заседании в Мосгорсуде пятеро обвиняемых совершили попытку суицида

В ходе заседания в Московском городском суде случился инцидент: пятеро обвиняемых по уголовному делу совершили попытку суицида, порезав себе руки. 

В заседании рассматривалось ходатайство органов следствия о продлении ареста шести подсудимым. Обвиняемые совершили нападение в ресторане "Тануки", высказывали угрозы жизни в адрес потерпевших, наносили удары руками и ногами одному из потерпевших и осуществляли выстрелы в сторону другого.

"В ходе судебного заседания 5 из 6 обвиняемых, находившихся в боксе для лиц, содержащихся под стражей, причинили себе телесные повреждения, порезав руки составными элементами зажигалок", – говорится в пресс-релизе Мосгорсуда. После произошедшего был объявлен перерыв в заседании для оказания медицинской помощи пострадавшим. 

В пресс-релизе МГС делается акцент на том, что непосредственный досмотр лиц, содержащихся под стражей, перед доставкой в зал судебного заседания, а также доставка в зал осуществляются сотрудниками конвойного полка. "Сотрудники суда не принимают участия в данных процедурах", – подчеркнул суд. 

Адвокат одного из обвиняемых Шамиль Яндарбаев рассказал "Интерфаксу", что все обвиняемые находятся под стражей с 2015 года. "Я уверен, что у них уже просто не выдержали нервы, это было от безысходности", – прокомментировал он.  

Столичная прокуратура сообщила о начале проверки в связи с инцидентом. Надзорный орган проверит соблюдение законодательства при конвоировании обвиняемых. 

1 августа из-за ошибки конвоиров произошла перестрелка в Московском областном суде. В результате конвойные были ранены, а один из нападавших скончался. Подмосковное управление МВД по результатам проверки объявило о неполном служебном соответствии командира конвойной роты и его заместителей, они были уволены. Подробнее об этом происшествии читайте в материалах: "В Мособлсуде произошла перестрелка: трое нападавших из банды GTA убиты" и "Командира роты конвоя уволили из-за перестрелки в Мособлсуде"